Валериановцы - мастера ландшафтного дизайна

Главная / Люди / Валериановцы - мастера ландшафтного дизайна

    Жирова Нина Николаевна -  мастер классического  ландшафтного стиля.

Мастер спланировала и воплотила в жизнь классический стиль  ландшафтного дизайна. На участке  можно увидеть  совершенно  правильные геометрические формы. Дом, безупречно оформленный, окружен  цветником правильной формы. Все разделено  на садовые зоны. Все растения посажены с  использованием законов сочетаемости и совместимости растений. Безупречный порядок, ухоженные растения, подстриженные кустарники и деревья. В центре всего этого великолепия  бассейн с фонтаном, живыми рыбками и раками.  Хорошо смотрятся садовые скульптуры, арки и садовые дорожки. Саду более 35 лет.

              

             

     

Чугайнова Оксана Борисовна – мастер  пейзажного ландшафтного  стиля.

Во все времена человек стремился к природе, влюбляясь в ее естественную красоту. Обустраивая свою придомовую территорию, Оксана Борисовна  сделала ее не только оригинальной,  но и естественной, очень близкой к природным пейзажам. Такой ландшафтный стиль получил название пейзажный.

Стиль представляет собой  умелое и талантливое распределение  культурных растений, которые прекрасно сочетаются  с картинами естественной природы.  Это очень непростой стиль: нужно соблюдать много тонкостей и нюансов.  В  саду у Оксаны Борисовны свободная планировка пейзажных композиций.  Просматривается  богатое видовое разнообразие. Здесь растут и горные сосны, и голубые ели, и можжевельники и туи. Рядом соседствуют великолепные розы, клематисы, декоративные луки, колокольчики, редкие сорта пионов и многообразие лилий. Все это прекрасно сочетается с дикорастущими декоративными растениями. Беседка, изгиб  дорожки, мостик и сухой ручей  создают    красивые  природные пейзажи. Саду более 15 лет.

                   

                   

           

Сребродольская Зоя Леонидовна – мастер ландшафтного  итальянского стиля в саду.

Это очень чудный сад, устроенный в итальянском стиле.  Вся территория сада разбита на отдельные, оригинально оформленные,  почти правильной формы геометрические участки. Здесь соседствуют прямоугольные, круглые и овальные клумбы, на которых разбиты цветники.

Центром сада   является водоем  правильной прямоугольной формы с  фонтаном, по углам которого стоят вазоны с цветами.  Яркие разнообразные цветы, розы, вьющиеся растения, газон, фонари и садовые скульптуры определяют итальянский стиль сада. У Зои Леонидовны богатое воображение, неимоверная фантазия и творческий подход к благоустройству территории. Порядок,  аккуратность, тщательный уход за садом, делает его очень привлекательным и неповторимым. Сад создавался более 10 лет.

 

             

             

Зуй Светлана Владимировна –  мастер ландшафтного стиля русский модерн.

Вот это  наш валериановский  сад  в стиле русский  модерн. Стиль модерн в ландшафтном  дизайне этого сада представлен давно забытым, но вновь ожившим элементом, выполненным в технике плетения. Именно это  придает   цветнику, саду,  да и всему приусадебному участку такой милый для души русский колорит.

Невысокий плетень, сделанный из  ветвей ивы,  разделяет территорию на отдельные зоны. Плетень образует стену беседки для отдыха, плетеные кашпо украшают  газон.  А на плетне  веселятся  глиняные горшки, а под ними эффектно поселились гуси, куры и другие садовые прелести. Обилие цветов придает  особое очарование всей усадьбе. Благоухают розы. Украшение сада - водоем. Хозяева дома – творческие люди, они  с пониманием использовали уголок с белоствольной березой, сохранив на участке зону естественной природы.  Все на участке сделано своими руками и выполнено из  природного материала. Сад создавался несколько десятилетий.

            

             

   

   

Михеева Светлана Владимировна - мастер газонного стиля в саду.

Стиль  сада, который выбрала  Светлана Владимировна  – это аккуратный, красивый и достаточно большой газон. Создать газон и правильно его оформить, содержать в порядке – это тоже искусство. Газон окружен плодово-ягодными деревьями и кустарниками,  разбиты клумбы, на которых  растут многолетние и однолетние цветы, заложены небольшие водоемы, поставлены арки.  Здесь благоухают петуньи, лобелии, астры.   Украшают   усадьбу   милые уголки, в которых своими руками созданы оригинальные композиции.  Сад молодой, но дает богатый урожай.

                  

                   

   

 Онегова Татьяна Викторовна – мастер  архитектурного стиля в саду.

Архитектурный стиль совмещает  природные красоты и акцентирует внимание на декоративных постройках территории. На территории сада красивые сооружения - беседка, баня, мостики, пешеходные дорожки, арки, садовые скульптуры. Все размещено с  учетом естественного рельефа территории.  Красиво смотрится садовая дорожка, ведущая в баню, цветники дополняют  и создают гармонию. Водоем, плетеный заборчик со ступеньками – это тоже архитектурные сооружения, которые привлекают внимание и  являются  самостоятельным объектом сада, в котором «гуляют» павлины.

              

                

 


Козырева Людмила Клавдиевна – мастер ландшафтного садового  стиля кантри.

Есть в нашем поселке сад в стиле  кантри. Такой стиль идеален на садовом участке   у Людмилы Клавдиевны  Козыревой. Особенность сада – это зона, где размещаются яблони, сливы, смородина, крыжовник, малина, жимолость и другие плодовые и ягодные культуры.  Вторая зона – это пышные, весь сезон цветущие клумбы. А на клумбах чего только нет.  Вот вам и розы - царицы садов, и редкие колокольчики, и астильбы, и хосты, и хризантемы, и флоксы, и клематисы, и пионы, и всего не перечесть. Это прекрасное место отдыха.  Создание и оформление такого сада  требует развитого чувства  красоты и хорошего вкуса. В саду все пропитано любовью к красивым растениям. Каждому цветку свое достойное место. На создание такого сада  ушло несколько десятилетий. Но и теперь сад каждый год пополняется  диковинными новинками.

              

                

 

Ведякина Ольга Антоновна мастер - ландшафтного мавританского стиля.

Мавританский стиль включает обустройство внутреннего дворика.  Главный акцент  сделан на зону  отдыха,  которая создана  с  использованием металла, стекла, поликарбоната, пластика, ковровых покрытий и другого современного материала и играет на солнце яркими красками. Цветы в вазонах дополняют этот стиль. При обустройстве дорожек  использованы современные стильные фонари, кованые оградки.  Мавритания - это сочетание простых колокольчиков, ромашек и великолепных роз и гортензий, это многоцветие и разнообразие лилий, вьющихся лиан и плодово-ягодных растений. В сад вложено много сил, труда и любви.

             

             

Коновалова Светлана Дмитриевна - мастер ландшафтного стиля сельский     хай тек.

Удивительный участок у дома.  Как - будто пришла сказочная фея, и мановением волшебной палочки превратила автомобильные колеса в клумбы и бассейны, развесила по деревьям пластиковые цветы, украсила стены компьютерными дисками, посадила красивые цветы, не забыла и про деток, создав уголок для игры в песочнице. Арки и качели,  горшки и чугунки, подсолнухи  в виде оградки – все говорит о неординарном подходе к оформлению своего участка.  Точно: это сельский хай тек.

             

              

Огаркова Зоя Андреевна – мастер ландшафтных цветочных  композиций.

Много лет создает Зоя Андреевна  красивые и нарядные  цветники.  На них всегда уходит много времени и сил. Безупречно красивые и нарядные композиции из цветов получаются, если правильно и грамотно подобрать цветы, с любовью ухаживать за ними. Голландские георгины являются  особенностью  и главным акцентом на усадьбе. Классическое сочетание однолетников и многолетников делает цветники   привлекательными и восхитительными  с весны до поздней осени. Десятилетиями Зоя Андреевна занимается созданием необыкновенных цветников, на которых каждый год новая видовая композиция. 

              

                   

    

Пьянкова Галина Степановна - мастер  ландшафтного римского стиля.

Скульптура  для сада использовалась со времен Древнего Рима. Используется она для украшения придомовой территории и  у Пьянковой Галины Степановны. С  помощью скульптуры   определяется тема всего сада.

Любопытно выглядят в саду скульптуры сказочных героев, скульптуры –вазоны, которые сочетаются с цветами и деревьями.  Тень от листвы, придает им  таинственность и сказочность. Дают красоту территории и рубленная баня, и обустроенная зона отдыха. 

             

      

 Узлова Анна Васильевна – мастер  ландшафтного романтического стиля.


 Какой свободный стиль в ландшафте! Нет строгих рамок, можно увидеть практически все: арки, альпийские горки, водоем с живым цветущим лотосом, газоны, благоухающие растения в вазонах, детский уголок, качели, беседки, красивые дорожки, плодовые деревья. Это все разнообразие и воплощено на приусадебной территории семейства Узловых.

            

            

Кочкарева Марина Юрьевна - мастер в организации зоны детского отдыха.

В большом  семействе Кочкаревых придомовая территория    успешно используется для семейного детского отдыха. Детская площадка сделана своими руками, в том ее и достоинство. Конструкция  имеет интересный внешний дизайн в виде домика, горки, качели.

       

     

     Продолжение следует......здесь

 Использованы:

 1. Фотографии, предоставлены председателем совета ветеранов поселка Л.А. Булыгиной.

 2. Фотографии из личных архивов жителей поселка.