Здесь жить нельзя - Валериановск

Главная / Статьи / Здесь жить нельзя - Валериановск
25 Мая 2017

Здесь жить нельзя - Валериановск

Юрий Язовских

До 2016 года я даже не подозревал о существовании в Свердловской области населенного пункта со столь странным названием – как и 99,9 % населения Среднего Урала. Дело в том, что поселок Валериановск не светится в региональных новостях, да и во всеведущей Сети информации по нему почти нет. Исчезни он – никто и не заметит этого происшествия, кроме соседей-качканарцев.

Судьба Валериановска тесно связана с городом Качканар, расположенным всего в 5 километрах на юге. Этот молодой город получил название от рядом находящейся горы Качканар (878 м), вокруг которой были обнаружены гигантские залежи железных руд. Для добычи этих руд в 1957 году приступили к строительству горно-обогатительного комбината и рабочего поселка рядом с ним, который позднее и превратился в город. 

Качканарский ГОК в настоящее время разрабатывает три карьера. Переработанную на ГОКе породу (шлам) сваливают в отвалы, а жидкие отходы после обогащения руды размещают в огромном хвостохранилище. Содержание железа в этих рудах небольшое, поэтому отходов от добычи руды получается очень много. К настоящему времени уже накоплено более 2 млрд. тонн шлама! Только в 2015 году комбинат вывез на шламоотвалы 57 млн. тонн отходов. На сегодня карьерами, хвостохранилищем и отвалами занято 3 300 га земли!

Валериановск появился на свет в конце 19 века на месте золотого прииска, в окружении сплошных лесов. Но сейчас поселок оказался зажат между карьерами и отвалами ГОКа. По сути, производственная зона комбината постепенно поглощает этот населенный пункт. Отвалы подошли к поселку с севера и юга (до одного 600 метров, до другого – 500), до ближайшего карьера по добыче руды чуть больше километра, а за отвалами на юге расположено гигантское хвостохранилище.  

Но уже уничтоженных земель ГОКу мало – предприятию кровь из носу нужны свободные территории для размещения новых отходов. Засыпать шламом карьеры нельзя, поскольку все они находятся в разработке и будут выработаны еще нескоро. Вдобавок ко всему планируется добыча руды из еще одного месторождения – непосредственно на горе Качканар (именно из-за освоения этого месторождения будет снесена местная достопримечательность – буддийский монастырь). 

В сущности, рассматриваются 3 варианта: отвалы комбината будут расти ввысь на прежнем месте, и тогда жители Валериановска будут просто окружены настоящими шламовыми горами (сейчас там холмы), отходы будут размещаться у соседей – в ЗАТО Лесной (которые с этим категорически несогласны), и третий вариант – Валериановск будет переселен, а территория поселка будет использована для складирования шлама.
   
Именно последний из них – единственный, который решит проблемы поселка. Ведь дело даже не в том – ядовитые ли шламовые отходы или нет (хозяин ГОКа – "Евразхолдинг" Абрамовича и Абрамова уверяет, что шлам относится к отходам четвертого класса опасности и практически безвреден, но независимой экспертизы этой субстанции никто не проводил). Дело в том, что пыль сама по себе представляет серьезную угрозу для здоровья, а шлам ГОКа – эта самая пыль и есть. Эти отходы – сильно измельченная порода, которая сваливается на открытом воздухе, поэтому при сильном ветре тонны шлама просто разносятся по округе. Я сам был свидетелем, как над шламохранилищем пыль стояла столбом даже без всякого ветра.

Официальных данных ни по загрязненности атмосферы в поселке, ни по здоровью жителей просто не существует. Даже в соседнем Качканаре, в котором дымит ГОК, нет стационарного поста, который бы фиксировал состав атмосферного воздуха, а уж про Валериановск и говорить нечего. Поэтому диагноз этому поселку придется ставить "на глазок". 

Но диагноз, как мне кажется, очевиден. Постоянная пыль, ежедневные взрывы на карьерах, шум от курсирующих туда-сюда поездов с рудой, плещущиеся поблизости шламовые озера, и грядущее расширение производственной зоны комбината приводят к единственному выводу, что жить в Валериановске нельзя. Никакого будущего у поселка нет. Остается надеяться, что лондонец Абрамович и новозеландец Абрамов снизойдут со своих олимпийских высот на грешную уральскую землю, доставляющую этим большим и занятым людям столько хлопот, и потратят пару миллиардов рублей на переселение обитателей Валериановска. 

Но в связи с деятельностью ГОКа есть еще один интересный вопрос: а можно ли жить и радоваться жизни в Качканаре, где насчитывается почти 40-тысяч человек? Ведь отвалы  шлама расположены совсем недалеко от жилых кварталов города, но еще ближе к ним дымит агломерационная фабрика ГОКа, которая находится примерно в километре от ближайших жилых домов. Дымок из труб имеет неприятный черный цвет. Похоже, что с газоочисткой на ГОКе дела обстоят не очень здорово, что подтверждают и официальные данные. 

В 2015 году Качканарский ГОК выбросил в атмосферу 86,3 тыс. тонн разнообразных веществ (больше чем Нижнетагильский металлургический комбинат!): оксида углерода, пыли, оксида азота… И как это отражается на местном воздухе? Да почти никак! По официальным данным в Качканаре уровень загрязненности воздуха "не является критическим для населения". То есть можно жить, дышать полной грудью и радоваться? А откуда такой вывод сделал профильный госорган? Загадка! Нет стационарных постов наблюдения за атмосферным воздухом в Качканаре! Как часто проверяют состояние воздуха передвижные посты и проверяют ли вообще – тайна за семью печатями. 

Медицинская статистика тоже не показывает никаких аномальных уровней заболеваемости в Качканаре. Но и здесь возникают вопросы. Как так, что один из самых крупных загрязнителей атмосферного воздуха в Свердловской области не представляет угрозы здоровью качканарцев? Или же здесь та же ситуация, что и с замерами атмосферного воздуха?.. Не знаю, не знаю… Город находится в лесной глуши, в 270 километрах от столицы Среднего Урала – бог весть, что там действительно происходит.

 В статье рассказывается об экологических проблемах п. Валериановск. Это взгляд со стороны.

  Мнение автора может не совпадать с мнением жителей поселка.

А может и совпадать............

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения