Живу в многоквартирном доме. Могу в подвале дома сделать зал для тренировок? К кому обращаться?

Главная / Вопросы и ответы / Живу в многоквартирном доме. Могу в подвале дома сделать зал для тренировок? К кому обращаться?
10.05.2017 Глухих С.А.
Вопрос:

Живу в многоквартирном доме. Могу в подвале дома сделать зал для тренировок? К кому обращаться?

Ответ

 Жители многоквартирных домов должны знать, что подвал дома – это общедомовое имущество. Это помещение жители могут использовать по своему усмотрению. Понятно, что многие жители мечтают там организовать складские и хозяйственные комнаты, в которых можно хранить продуктовые запасы, спортивный  и хозяйственный инвентарь и все другое, чему, как правило, нет места в квартире. Однако, надо помнить, что на этой подвальной территории могут располагаться  инженерные коммуникации. Свободное пространство и коммуникации не отделяются друг от друга, поэтому и доступа для жильцов  в подвал нет. Жители имеют полное право на обустройство свободного места и отделения его от коммуникаций. Делать это придется за счет средств жильцов и при согласовании с управляющей компанией. Жильцам нужно   вместе с работниками управляющей компании  осмыслить план перепланировки и переустройства подвального помещения и получить официально разрешение на организацию и  проведение необходимых ремонтных и строительных работ. Для какой цели будет проводиться строительство в подвальном помещении, что там будет храниться - решается на общем собрании жильцов.

Жильцы  имеют право использовать  подвальное помещение, как для индивидуального пользования, так и для реализации  общих интересов всех людей, проживающих в этом доме. Если хорошо оборудовать подвал, то его   можно сдавать, получать прибыль и делить ее между собой  или использовать на благоустройство и ремонт дома.

Все вопросы по использованию подвального помещения дома  решаются на собрании: без решения жильцов ни у кого нет права на его использование. Это записано  в статье 36 пункт 4 ЖК РФ. Решение собственников об использовании общедомового имущества должно пройти по всем правилам жилищного кодекса.

 Необходимо отметить, что признание прав законных владельцев на подвалы закреплено Конституционным судом. Между тем на практике не всегда эти помещения выступают как общедомовое имущество.