У многих в садах после зимы не распускаются яблони, сильно пострадала зимой черноплодная рябина, стоит сухая , что делать?

Главная / Вопросы и ответы / У многих в садах после зимы не распускаются яблони, сильно пострадала зимой черноплодная рябина, стоит сухая , что делать?
28.06.2017 Садоводы
Вопрос:

У многих в садах после зимы не распускаются яблони, сильно пострадала зимой черноплодная рябина, стоит сухая , что делать?

Ответ

      На территории нашего поселка в прошлом году наблюдались сильные температурные перепады. Также резко менялись периоды засухи и дождей.  Летом растения страдали от недостатка тепла и влаги. Осенью пришло тепло и выпало много дождей. Это спровоцировало поздний рост новых молодых побегов. Растения не подготовилось к зиме, не накопили достаточно веществ, защищающих их от морозов. В прошлом году до самых заморозков не опадала  листва, деревья стояли зеленые и в таком виде ушли в зиму.

 Что делать?

   Если яблони, груши и другие деревья  частично повреждены  и имеют несколько сухих веток, то их еще до распускания почек подвергают обрезке. При сильном повреждении, т. е. дерево не распускается полностью, обрезать не стоит. У дерева с наступлением тепла могут проснуться спящие почки и из них начнут формироваться молодые побеги. Если дерево оживет и покроется бутонами, их нужно оборвать, чтобы растение окрепло, подготовилось к зиме.

Очень важно сейчас подкормить растения калием.

Калий  необходим  для хорошего развития и роста, он стимулирует иммунитет и помогает пережить засуху летом, морозы зимой.