Климова Нина Ивановна - моя прабабушка.

Главная / Люди / Климова Нина Ивановна - моя прабабушка.

Климова Нина Ивановна  - моя  прабабушка.

  Автор работы правнук Шумалин Илья.


Климова Нина Ивановна родилась 14 января 1924 года в селе Пенягино Верхотурского района.

Ее родители  Цепова Мария Гавриловна и Цепов Петр.

Я знаю, что она училась в п. Ис, где и окончила 7 классов.  В то время это было хорошее образование, и оно давало возможность продолжить обучение в профессиональных училищах, техникумах. Нина Ивановна училась в   Нижнем Тагиле и получила профессию воспитателя детского сада.

Но до этого было трудное детство, война. Когда началась война, ей было всего 17 лет. В это время она уже переехала вместе с родителями в п. Валериановск, где и устроилась работать в детский сад. На тот момент, ей еще не было 18 лет, и она вынуждена была работать в садике истопником и сторожем. Для молодой девушки – это тяжелая работа.  Истопник должен рано приходить на работу, в морозы носить дрова, растапливать печи, чтобы к приходу детей в помещении было тепло. Но она не боялась этой работы и выполняла ее добросовестно, несмотря на все тяготы.

После окончания войны моя прабабушка стала работать воспитателем.

 

Коллектив детского сада.

Нина Ивановна  первая справа в  первом ряду (сидят).

                                    

 

   Первые воспитатели  в Валериановском детском саду.

1 августа 1949 год.

1949 год.

Нина Ивановна  в центре. 

   

               
 1972 год  Новый год в детском саду    
                                                                                                                                            
                                            Нина Ивановна с воспитанниками                                                                    

Моя прабабушка очень любила детей, заботилась о них, организовывала праздники,  игры, соревнования. Она понимала важность образования и развития детей, поэтому уже в то время проводила занятия  и учила детей простым трудовым навыкам, наблюдению за природой, рисованию, лепке.  Она всю свою жизнь посвятила детям, проработав в саду до самой пенсии, как в должности воспитателя, так и в должности заведующей детским садом. О ней писали в газете в 1980 году, что она очень чуткая и добрая женщина, ее уважают родители детей и все жители поселка. Ведь она еще в послевоенные годы согревала своим теплом и дарила любовь осиротевшим  детям.

Я горжусь своей прабабушкой: она в 1980 году награждена орденом "За добросовестный и многолетний труд".

1950 год.

Моя прабабушка Нина  Ивановна с мужем Климовым Борисом Николаевичем. 

В их семье родилось 4 детей. Судьбы у них разные, но все они честно работали, растили детей, передавали из поколения в поколение семейные традиции.

В 1950 году родился первенец. Это сын Виктор Борисович.Это папа моей мамы и мой дедушка. Он работал машинистом локомотива в КГОКе. Умер 20.10.2001 года.

В 1952 г. появилась дочь Тамара Борисовна. Она умерла в возрасте 18 лет.

В 1954 году родился сын Николай Борисович.Он получил высшее образование и работал начальником участка УГЖДТ. Умер 30.04.2001г.

Самый младший сын Климовых 1961 г.р., Юрий Борисович, живет в г. Н. Тагил и работает водителем автобуса.

Нина Ивановна великая труженица. У нее порядок в доме, в огороде. Всю свою жизнь она много работала, успевала и на производстве, и в семье. Занималась общественной работой.

 

     
Все свое свободное время моя прабабушка Нина Ивановна проводила с  внуками. У нее шесть внучек и один внук. 
Нина Ивановна с внуком   Нина Ивановна с внучками

1996 год. Нина Ивановна с сыновьями и внуками. 

     



                                 

  

Моя семья

Если Климова Нина Ивановна является моей прабабушкой, то Климова Зинаида Владимировна - это уже моя бабушка. Шумалина Ольга Викторовна - моя мама. Она по профессии монтажник радиоаппаратуры и приборов. Сейчас она работает оператором видеонаблюдения. Мой папа Шумалин Вячеслав Николаевич окончил Казанский авиационный институт и работал в ООО "Урал-Стар". В настоящее время он предприниматель. Папа занимается производством корпусной и мягкой  мебели.   У нас дружная семья. Мы все делаем сообща, помогаем друг другу.      
   

Нашей семье нравится работать в огороде. Мы стараемся сделать его не только полезным, но и красивым. И еще в нашей семье любят париться в бане, наверное, как и все русские северные люди.

Вот наша любимая баня.

А еще мы любим путешествовать, изучать красивые места нашей страны.

Я думаю, что моя прабабушка гордилась бы моей семьей. А мы гордимся ей. Она прожила достойную жизнь, в поселке ее всегда уважали. Ее воспитанники, уже взрослые люди, вспоминают ее добрыми словами.