Тема: Взрывные работы на карьере и экология.

Главная / Вопросы и ответы / Тема: Взрывные работы на карьере и экология.
21.12.2018 Жители п. Валериановск
Вопрос:

Тема: Взрывные работы на карьере и экология.

Ответ от Главного инженера АО "Р.В.С." Рината Гараевича Уметбаева

Взрывные работы, проводимые нашим предприятием на главном карьере рудоуправления АО «ЕВРАЗ КГОК», выполняются в строгом соответствии с Федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности «Правила безопасности при взрывных работах».

Расчет безопасного расстояния по методике, указанной в п.864 оных Правил по действию ядовитых газов для условий взрывания на горе Острой главного карьера показывает, что его значение не превышает значения принятого радиуса опасной зоны.

На цвет пылегазового облака может влиять множество внешних факторов таких как температура воздуха, атмосферное давление, время нахождения ВВ в скважине и т.д. Неизбежное при взрывных работах содержание диоксида азота в ходе проведения анализов показывает, что его значение на границе опасной зоны не превышает ПДК.

В районе жилого сектора, который располагается на еще более значительном удалении, этот показатель еще ниже и не отражается на безопасности жителей г. Качканар и п. Валериановск.

Помимо производимых расчетов, нашим предприятием постоянно проводятся работы по совершенствованию результатов взрывов. Интересы граждан, проживающих в непосредственной близости - одна из приоритетных задач.